Поиск по этому блогу

Тюнинг для подготовки авто к «офф-роаду»

Что такое офф-роад:

«Офф-роад», это вид автомобильного спорта, который предполагает перемещение на внедорожниках по сложным дорожным условиям, и соответственно преодоление разных довольно сложных препятствий. Офф-роад также включает в себя несколько видов состязаний, которые называются «триал» и «трофи». При триале, нужно проходить специальную трассу, на которой имеются множество разных бездорожных препятствий, как броды, грязь, ямы, и так далее. При трофи, нужно следовать в группе внедорожников на дальние расстояния, и при этом нужно также преодолевать различные по сложности дороги с пересеченной местностью. При таких состязаниях нередко происходит опрокидывание машин, поэтому при подготовке машины к участию в этом виде автоспорта, улучаются не только технические данные, а и уровень безопасности.

Требования к авто:

Для того чтобы принять участие в подобных соревнованиях, необходим полноценный внедорожник с системой полного привода. При этом соревнования на бездорожье, обычно составляются с такими трассами, с которыми стандартные внедорожники попросту не способны справляться.

При подготовке машины к участию в соревнованиях на бездорожье, модернизируют как подвеску машины, так и двигатель, кроме того, тюнингуются и некоторые другие элементы. Модернизация подвески, заключается в её усилении, для того, чтобы она позволила проходить сложные препятствия, и при этом не выходила из строя. Кроме того, машины дорабатываются путем установки блокируемых дифференциалов, если их ранее не было. Также устанавливаются колеса с высоким профилем резины и большой шириной. При установке колес для офф-роада также особое внимание уделяется узору протектора шин.

Бампера стандартных автомобилей заменяются на стальные, либо усиленные, они помогают машине лучше справляться с возможными ударами. Усиленный бампер можно сделать своими руками, подробней тут. Устанавливаются защитные дуги, которые позволяют повысить безопасности, и как самый главный элемент по обеспечению безопасности в такие машины устанавливается сваренный стальной каркас, который позволяет защитить водителя, и пассажира, если в ходе соревнований машина опрокинется. Также для безопасности применяются специальные спортивные сидения, которые оснащаются несколькими ремнями для обеспечения безопасности.
Мотор машины также дорабатывается, с целью повышения тяги, чтобы лучше проходить встречаемые на установленной трассе препятствия. Также очень важным элементом для машины, которая участвует в офф-роаде, является наличие мощной приводной лебедки, чтобы в случае застраивания, суметь вытащить машину, или помочь выбраться из подобной ситуации, другому участнику этих соревнований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий